Termine im Schuljahr 2019/2020

Datum Tag Klassen Veranstaltung
01.08.2019 Donnerstag   1. Gesamtkonferenz
05.08.2019 Montag IBA Einschulung
06.08.-09.08.2019 Dienstag-Freitag IBA Einführungswoche IBA
12.08.-16.08.2019 Montag-Freitag OB Start der Ausbildungsklassen (2. und 3. Lehrjahr)
09.09.-13.09.2019 Montag-Freitag OB Start der Ausbildungsklassen (1. Lehrjahr)
20.09.2019 Freitag IBA GSV-Sitzung
26.09.2019 Montag EH 1-4 Elterninformationsabend
26.09.2019 Montag TE 1-4 Elterninformationsabend
03.10.2019 Donnerstag Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)
04.10.2019 Freitag unterrichtsfreier Tag
07.10.-19.10.2019 Herbstferien
21.10.-25.10.2019 Montag-Freitag BvB Start BvB-Klassen
31.10.2019 Donnerstag IBA 2. Gesamtkonferenz
07.11.2019 Donnerstag IBA Gesamtelternvertretung
11.11.-06.12.2019 4 Wochen IBA 1. Betriebspraktikum
13.11.2019 Mittwoch   Ehemaligentreffen
28.11.2019 Donnerstag   1. Schulkonferenz
09.12.-20.12.2019 2 Wochen IBA Präsentationszeitraum Betriebliche Lernaufgabe
13.12.2019 Freitag IBA Abgabe Betriebliche Lernaufgabe
17.12.2019 Freitag IBA 2. Weihnachtsturnier
23.12.-04.01.2020

Weihnachtsferien

27.01.-03.02.2020 Montag-Freitag OB Zeugnisübergabe
31.01.2020 Freitag IBA Zeugnisübergabe
03.02.-08.02.2020 Winterferien
17.02.-20.02.2020 Montag-Donnerstag alle Projektwoche
21..02.2020 Freitag alle Tag der offenen Tür
22.02.2020 Samstag alle Tag der offenen Tür
27.02.2020 Donnerstag IBA 3. Zuse-Warrior-Games
02.03.-27.03.2020 4 Wochen IBA 2. Betriebspraktikum (BBR-Niveau)
16.03.2020 Montag IBA

Präsentationsprüfungen zum MSA

Überprüfung der Sprechfähigkeit in der 1. Fremdsprache

30.03.-03.04.2020 Montag-Freitag IBA Präsentationszeitraum Betriebliche Lernaufgabe
03.04.2020 Freitag IBA Abgabe Betriebliche Lernaufgabe
06.04.-17.04.2020 Osterferien
07.04.2020 Dienstag   DSD 1 Pro-Prüfung
21.04.2020 Dienstag IBA Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch (eBBR|MSA)
29.04.2020 Mittwoch IBA Zentrale schriftliche Prüfung Mathematik (eBBR|MSA)
01.05.2020 Freitag Feiertag (Tag der Arbeit)
05.05.2020 Dienstag IBA Zentrale schriftliche Prüfung Englisch (eBBR|MSA)
13.05.2020 Mittwoch IBA

Nachschreibtermin:

Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch (eBBR|MSA)

14.05.2020 Donnerstag   3. Gesamtkonferenz
21.05.2020 Donnerstag Feiertag (Himmelfahrt)
22.05.2020 Freitag unterrichtsfreier Tag
25.05.2020 Montag IBA

Nachschreibtermin:

Zentrale schriftliche Prüfung Mathematik (eBBR|MSA)

25.05.-19.06.2020 4 Wochen IBA 2. Betriebspraktikum (eBBR|MSA-Niveau)
27.05.2020 Mittwoch IBA

Nachschreibtermin:

Zentrale schriftliche Prüfung Englisch (eBBR|MSA)

28.05.2020 Donnerstag IBA 2. Schulkonferenz
28.05.2020 Donnerstag IBA Sportfest/Bundesjugendspiele
01.06.2020 Montag Pfingsten
?     Ausbildungsoffensive Pankow
?     Mathematikwettbewerb
?     Berufswahltag
23.06.2020 Dienstag alle Schulfest/Zeugnisübergabe
24.06.2020 Mittwoch  

Aufnahme neuer Schüler/innen

Ende des Schuljahres 2019/2020

25.06.-06.08.2020 Sommerferien

Schuljahreskalender Ausbildungsklassen (A- und B-Wochen)

2019-20_Schulkalender.pdf
PDF-Dokument [73.8 KB]

Hier finden Sie uns:

Konrad-Zuse-Schule
Hermann-Hesse-Straße 34/36
13156 Berlin 

Kontakt:

Rufen Sie einfach an

+49 (0)30 916 094-0

oder nutzen Sie unsere E-Mail

sekretariat@konrad-zuse-schule-berlin.de

Bildungsspender

Einfach auf das Bild klicken und Sie können die Schule mit Ihrem Einkauf unterstützen. Danke!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Konrad-Zuse-Schule